Финал чемпионата мира по футболу 1954

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
1954 FIFA World Cup Final
Памятный плакат, посвящённый финалу чемпионата мира. На плакате изображены часы в момент победного гола немцевПамятный плакат, посвящённый финалу чемпионата мира. На плакате изображены часы в момент победного гола немцев
Турнир Чемпионат мира по футболу 1954
Протокол
Дата 4 июля 1954
Стадион «Ванкдорф[en]», Берн
Судья Англия Уильям Линг
Посещаемость 62 500

Фина́л чемпиона́та ми́ра по футбо́лу 1954 года — финальный матч Чемпионата мира 1954 года, который прошёл 4 июля на стадионе «Ванкдорф[en]» в Берне (Швейцария). В матче приняли участие сборные ФРГ и Венгрии. Судил игру англичанин Уильям Линг, на матче присутствовали 62 500 зрителей.

Матч

Обзор матча

Чемпионами стали игроки сборной ФРГ, обыгравшие сборную Венгрии со счётом 3:2. Немецкая сборная взяла реванш у Венгрии за поражение на групповом этапе: несмотря на то, что на 6-й минуте Ференц Пушкаш открыл счёт, а на 8-й минуте Золтан Цибор удвоил преимущество, уже на 10-й минуте Макс Морлок отыграл один гол, а на 18-й минуте Хельмут Ран сравнял счёт. В конце игры Хельмут Ран своим точным ударом принёс немцам победу и первый в их истории титул чемпионов мира. Таким образом прервалась беспроигрышная серия сборной Венгрии. В истории Германии этот матч называется Бернским чудом; немецкий политолог Артур Хайнрих считает, что матч знаменовал начало экономического бума в Германии, и называет день проведения матча датой рождения Федеративной Республики Германии[1].